Корзина пуста

Искусство зажигать свечи

23.06.2015

Свеча на ветру – символ хрупкости и незащищенности, но если собрать вместе
тысячи зажженных свечей и выложить ими какое-то послание, то они обретают силу.
Движение «Art For Earth», организованное и возглавляемое Хорхе Пуйолем, занимается созданием удивительных инсталляций по всему миру, очерчивая политические или экологические проблемы мягким светом мерцающих свечей.

Руанда. 7 апреля 2009 года на национальном стадионе в Кигали, столице Руанды, появилась инсталляция в форме пламени свечи и слова «надежда» на английском и французском языках. Это произведение, состоящее из 10 тысяч пылающих свечей, было создано активистами из «Art For Earth» в память о геноциде в Руанде 1994 года.


Аргентина
. Аргентинский город Гуалегуйчу (Gualeguaychu) и уругвайский Фрай Бентос (Fray Bentos) находятся друг напротив друга, разделенные рекой Уругвай. В 2003 году финская фирма «Botnia» начала строить на уругвайском берегу фабрику по переработке древесины, что стало причиной длительного конфликта между двумя южноамериканскими государствами. Одной из форм протеста жителей Гуалегуйчу, недовольных загрязнением окружающей среды промышленными отходами, стала масштабная инсталляция из горящих свечей, созданная на берегу реки в 2008 году.


Джулио Лопес – простой аргентинский каменщик, исчезнувший в 2006 году после того, как дал показания против полицейского чиновника, обвиняемого в геноциде. Совместно с группами по борьбе за права человека «Art For Earth» создала три инсталляции из свечей в дни 3-месячной, 18-месячной и 2-летней годовщин со дня исчезновения Лопеса.


Великобритания
. Инсталляция в виде стилизованной свечи и слов «Помни, размышляй, реагируй» была создана в 2008 году по заказу организации «Aegis Trust», занимающейся мониторингом случаев геноцида в наши дни. Горящее произведение было приурочено к открытию памятного мемориала в Центре Холокоста.


Восточный Тимор
. В апреле 2007 года в Восточном Тиморе состоялись первые президентские выборы с момента обретения независимости от Индонезии. В честь этого события в столице молодого государства были устроены празднования, центральным событием которого стала грандиозная инсталляция. Тринадцать линий из зажженных свечей расположились вокруг статуи покровителя Восточного Тимора: каждая линия символизировала отдельный регион государства.


Австралия
. В сентябре 2007 волонтеры из австралийского Херви-Бэй решили выразить свое негативное отношение к охоте на китов. В знак протеста добровольцы выложили на одном из полей в пригородной зоне инсталляцию из 5 тысяч свечей.

Еще одна экологическая проблема, волнующая австралийцев – это угроза исчезновения муррейской трески. Именно ее изображение выложено из свечей на следующей инсталляции.

 

Очередная инсталляция в Австралии была создана по инициативе Кейсера Треда, президента Islamic Friendship Association of Australia, с целью привлечения внимания общественности к ситуации в секторе Газа.

 

Объединив свои силы с «Greenpeace», «Art For Earth» обозначили такой актуальный вопрос, как использование нетрадиционных источников энергии, создав инсталляцию из трех тысяч свечей в городе Кэрнс.

 

Мировой рекорд по созданию самой масштабной «горящей» инсталляции также принадлежит Австралии. Произведение из 11 809 свечей, изображающее логотип организации «Международная амнистия» и слоган «Прекратите пытки», было представлено в Брисбене в 2006 году.

 

Благодарим интернет-журнал Культурология.Ру
за предоставленную информацию

Комментарии

Пока нет комментариев