Корзина пуста

Хэллоуин

30.10.2015

Нашествие злобных тыковок в "Свечалике"!

Почему Хеллоуин во всем мире сегодня ассоциируется именно со светящейся тыквой? Оказывается, это современное отражение древней легенды об ирландском пьянице по имени Скупой Джек, попытавшемся перехитрить дьявола.

Как-то кузнец Джек просиживал свои последние деньги в баре, поглощая кружки эля одну за другой. И как ни дурманит разум хмельной эль, приближая все мечты к реальности, но деньги имеют свойство заканчиваться. Так случилось и с Джеком.

Пьяный кузнец допивал последнюю кружку ирландского напитка, когда на пороге бара появился дьявол - дело было в канун Дня Всех Святых, поэтому то он и смог беспрепятственно расхаживать среди живых. Скупой Джек был готов на все ради кружки эля, даже на обмен своей души на хмельной напиток. Так кузнец заключил сделку с дьяволом, пообещав ему отдать свою душу после того, как тот даст ему вдоволь напиться. Нечести, чтобы купить обещанную порцию спиртного для Джека, пришлось превратиться в монетку. Тут то кузнец и не растерялся - он схватил золотой и положил его в свой карман, где лежал серебряный крест.

Корчась от мук рядом с крестом, дьявол умолял о пощаде. На что Джек взял с него обещание, что тот даст ему еще десять лет спокойной жизни.

Прошло время, и встреча была неминуема. В своей предсмертной просьбе Джек заговорил о яблоке, съесть которое напоследок было его большой мечтой. Дьявол согласился на последнюю услугу и встал кузнецу на плечи, чтобы оттянуться до плода, висящего на дереве. В этот момент хитрый Джек нацарапал на коре яблони крест, и нечесть снова попалась на уловку кузнеца. В обмен на свою свободу дьявол снова пообещал никогда больше не трогать Джека.

Но жизнь человека не вечна, и однажды Джеку пришлось с ней распрощаться. Покинув мир живых, душа кузнеца попала в чистилище. Однако Бог, видя проделки ирландского пьяницы, отказался брать его душу в рай. Дорога в ад тоже оказалась закрытой для дущи Джека-кузнеца, дьявол выполнил данное им однажды обещание.

Так Джеку было некуда идти - в кромешной тьме он не только потерял покой, но и дорогу, по которой пришел к дьяволу. Кузнецу пришлось попросить у хозяина ада огня, и тот выдал Джеку тлеющий уголь из своего костра. А чтобы ветер не задул тусклый свет последней надежды, ирландец вырезал из репы, лежащей в его кармане, отверстие и поместил в него уголек.

И по сей день путешествует Джек по земле, ожидая дня Страшного суда.

Так репа со свечкой внутри стала символом проклятой души у шотландцев и ирландцев, однако в зависимости от местных обычаев и урожая овощей вместо репы часто использовались крупный картофель и свекла. Но почему же Хэллоуин ассоциируется с тыквой?

Все дело в том, что тыква один из самых распространенных овощей в Америке, куда легенда попала вместе с переселенцами из Старого Света много сотен лет назад. Так Джек-Фонарь (такое прозвище дали американцы ирландскому кузнецу) в какун Дня Всех Святых обязательно освещает порог каждого дома, делая ежегодное проведение праздников незабываемым для детишек и их родителей.

Кроме того,в нашем ассортименте к Хэллоуину:

Комментарии

Пока нет комментариев